янв. 2017

Праздничная для Печени

Нам кажется, что знаем практически всё о том, как живёт наша Печень. Но каждый орган хранит особые тайны и раскрывает их Посвященным...
37538
"Девушка со свечой" Зинаида Серебрякова (Бенуа - Лансере)   
 1911 Холст масло. Государственный Русский музей Санкт- Петербург      

Конечно! Мы очень много знаем о Печени. Очень много, но не всё. Вот ещё несколько дополнений в нашу копилку житейской мудрости.
Печень — главный тактик и стратег нашего организма. В её власти особый дар, особая способность планировать нашу жизнь. Печень отвечает за движение, циркуляцию, накопление энергии в организме. Поэтому никогда не ругайтесь на себя, если согласились на использование не очень популярных методов. Это Печень виновата. Она обязана сделать так, чтобы мы выжили. Чтобы были сыты, чтобы было комфортно, сухо и тепло. Чтобы было много воды, потому что только при таком условии в теле будет достаточно крови. Часть крови хранится в Печени и используется тогда, когда другим органам очень надо. После сделанной работы  возвращается в своё хранилище.
Печень всегда будет стараться сделать так, чтобы мы выжили. Чтобы было сытно, комфортно, сухо, чисто, и ей не важно, каким путём мы всё это добудем. Она прячет за своей спиной двух сестёр — Поджелудочную железу и Селезёнку, а также двух каприз — конечно это Почки, отвечает за них и заботится.
Печень требует заботы, внимания, и несмотря на свою толстокожесть с виду и любимый наряд — платье и платочек — орган серьёзный. Она, как тётка с рынка — мощная, хитрая, деревенская. Всё видит и ничего не скажет. Обманет, но все будут сыты. Сделает вид, что послушала, но поступит по-своему. Если всё у неё слажено, то человеку комфортно в своём теле, у него хорошее настроение, он уравновешен, способен контролировать эмоции. Но если что-то не получается, или объелась от жадности, то сначала становится агрессивной, раздражительной, беспокойной, начинают снится всякие чудные сны, просыпаешься беспокойным, тревожным. А потом возбуждение сменяется подавленностью, плаксивостью, безразличием, эмоциональной холодностью. Несколько дней свободы от тяжелой еды — и смотришь - она снова весела и любезна, привечает Почки и Селезёнку с Поджелудочной.
Конечно в организме все зависят друг от друга. Когда Печени плохо, когда вообще ни до чего, она жалуется Почкам, и те начинают грустить вместе с ней. И при таком положении дел нарушаются месячные у женщин и семяизвержение у мужчин.
А если вдруг ослабело Сердце и нарушилась циркуляция крови в организме, уменьшилось её количество в хранилище, то мы чувствуем сухость глаз, ночную слепоту и трудность движения в конечностях.

У Печени природа деревенская, выживучая — одна часть её может работать, вторая болеть, третья заниматься в хорошем случае самолечением. И как при всяком деревенском порядке она делает вид, что на соседей ей всё равно, но в глубине души горой стоит за то, чтобы и Поджелудочная, и Селезёнка были здоровы, и чтобы с младшим родственником договориться тоже можно было. Желчный пузырь особой порядочностью не отличается. Способен на мелкие проступки и даже на большую подлость — может вот внезапно вдруг заболеть, когда никто не ожидает от него никаких сюрпризов. Такое случается, как правило, когда человек держит в себе много невысказанных обид, и они тяжелыми камнями падают ему на дно, царапая, травмируя его изнутри и поддерживая долгое вялотекущее воспаление. В какой-то момент Желчный пузырь начинает стараться освободиться от тяжеленного груза, но сделать это не так-то просто - ведь просвет желчевыводящего протока всего 4 мм. И ведь, что ему обидно - в образовании этих камней Печень тоже поучаствовала - ей проще было скинуть все свои печали и неудовлетворённости ему на хранение. А потом она довольно безразлично - её главная задача выжить самой, обеспечить циркуляцию крови и энергии в организме, расстаётся с младшим родственником, переложив на него всю ответственность за собственную несдержанность и гневливость. Деваться некуда. Проблема в том, что только так, имея хорошую циркуляцию энергии и крови, а за это отвечает Печень, организм способен выжить и вылечить сам себя. Поэтому Печени многое прощается, и коварство её в том числе. Когда в человеке проявляется выдающееся коварство, так и знай, Печень его страдает, нуждается в лечении.
Чтобы Печень выполнила все такие важные свои задачи,  для отдыха и восстановления ей выделено самое удачное время — с часа ночи до трёх. Предполагается, что в это время мы лежим, спим, и не способны нарушить нужное телу распределение жидкостей и энергии в теле, помогая Печени выправить саму себя, сбалансировать движение соков в организме и дать возможность хозяину встать с утра бодрым и красивым. Всё должно идти так, как задумано, и, если мы нарушаем систему и порядок восстановления Печени, она платит нам утренним отсутствием аппетита, отрыжкой или изжогой, а если издеваемся над ней долго, не давая прийти в себя (активная клубная жизнь, ночные посиделки и всё такое), то печень сначала злится, гневается, и ходим мы красные, как раки. Потом начинает грустить, и мы бледнеем, а потом желтеем местами. А потом потихоньку сморщивается, превращаясь из пышнотелой аппетитной молодухи, в сморщенную злючку, которой уже вообще ничем не угодить.

Но! Это не наш случай! Мы готовы пожертвовать каплей удовольствий, перемежать нашу жизнь гулянкой и отдыхом, питаться, как можно более разнообразно, ходить и впечатляться (веселим Печень), ездить в разные места и ходить с палками по променадам. Любить и слушать своё Сердце, уважать необыкновенно позитивную даму в горжетке (это Поджелудочная железа и о ней в следующий раз), которая всё-таки тоже оказывает большое воздействие на свою деревенскую подружку.
И да здравствует Гармония в теле! И пусть нам будет хорошо от того, что тело не ленится и рассказывает о своих тайнах. Так ведь всем проще договориться! 
И ещё одно. Учиться договариваться с Печенью нужно с молодых лет. Не обижать её, не перегружать работой, любить, давать ей отдых, возможность поспать. Тогда она всегда будет рядом весёлая и довольная, и не нужно будет просить её ... вернуться...


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Берегу себя
Праздничная для Печени
Нам кажется, что знаем практически всё о том, как живёт наша Печень. Но каждый орган хранит особые тайны и раскрывает их Посвященным...
Берегу себя
Эта гордая Панкреас
Ну вот, пришло время поговорить О Поджелудочной железе, самой таинственной, самой закрытой в нашем организме...
Берегу себя
Спроси своё сердце
Сердце - самый нежный, трепетный, отзывчивый и работящий орган в нашем теле.
Оно работает день и ночь, даже, когда мы спим и, развалясь на пол брюшной полости, отдыхает печень.

x