ноя. 2011

Фильм Андрея Звягинцева "Елена"

Фильм Андрея Звягинцева "Елена" - практически документальный.
Настолько точно показана "перевёрнутая" психология современной жизни удачно вышедшей в зрелом возрасте замуж медсестры.

5105
Да! Ей страшно повезло.
Её пациентом десять лет назад был преуспевающий бизнесмен, можно сказать олигарх, обладающмй резким непримиримым характером, позволившим "создать капитал", выбиться из общей массы.
Заветной мечтой стало выйти за него замуж, ну хоть сколько-нибудь пожить, ни в чем не нуждаясь. "По-человечески"...
И ему, уставшему, но сохранившему уверенность в всех своих действиях, нужно тоже в конце-концов покоя, назначив себе в жены-прислужницы воспитанную медсестру.
Очень выгодный брак на склоне лет.
Представлять знакомым её не нужно. В гости её можно не брать. Не курорты возить не обязательно.
Что ему теперь нужно? Хорошая домработница и сиделка на крайний случай.

Каждодневная монотонность убивает. Овсяная каша в рамках диеты для мужа и поездка к своим в Бирюлёво, от которых вырвалась с удовольствием, но по которым душа болит ежечасно. Своя кровь! Она всегда ближе, чтобы не происходило в «сегодняшне-своей» семье.
Героиня фильма почти не врёт дочери своего мужа, когда говорит, что любит своего мужа. Она действительно его почти что любит, ведь в её беспросветной жизни он стал единственным источником  к  выживанию.
Но он так и не стал настоящим мужем, с которым делишь и счастье и проблемы.
Это брак-сиделка, это брак по несчастью для обоих.
И само собой разумеется, что в таком союзе есть четкое разделение — мои и «чужие».
Для Елены её сын и его семья — свои, а избалованная дочь супруга — чужая.
Для богача на пенсии его дочь — своя, а семья и родные Елены — чужие. Ему нет дела до того, что происходит у "чужих". Они воспитаны не так, как ему кажется правильным. Они — бездельники и заслуживают того, в чем живут. Елена просила денег для семьи сына. Но муж-олигарх не дал. Сказал, что те должны заработать сами. Елена знала, что сын ничего не сможет заработать. Но это был её родной сын, и она решилась на преступление, потому что в какой-то момент, как мне кажется, возненавидела супруга из глубины души.

А главному герою было невдомёк, что продолжая «сгибать» российскую медсестру, всю жизнь мечтавшую быть врачом, можно получить два результата.
Первый — сломать окончательно, помочь тяжело заболеть, разрушить утомлённую выживанием в российских условиях психику и потерять интерес к «сломленной». Тогда придётся искать другую домработницу и сиделку на птичьих правах жены.
Второй — получить, что собственно и получил от распрямившегося Эго - ответный смертельный удар — две таблетки Виагры, которая способствует учащению сердцебиения с возможным развитием сердечной недостаточности, особенно у лиц, перенесших инфаркт.
Страшнее смерти придумать невозможно. От рук женщины, медработника, которая перед тем, как отправить человека на тот свет, сверилась со справочником лекарственных средств, продумывая убийство и ослеживая дозу смертельного лекарства.

Эти несколько минут фильма — перелом, катарсис для зрителя, который каждую минуту надеется, что добропорядочная и нетребовательная женщина, сердобольная снаружи, не станет убивать человека, с которым прожила под одной крышей не один год.
И, если не по жалости к нему, то хоть по профессиональным навыкам и обязательствам.
Не тут-то было!
Она всё-таки убила. И никто, кроме врача скорой помощи, не догадался, не заподозрил ничего неладного.
Страшно-то как!
А всё, что было потом, - это так естественно для переступившего через край. И причина для того, чтобы переехать из дальнего района в ближний, престижный. И заселение своих в полученную за все мучения с ненавистным богачем квартиру. И вся её дальнейшая жизнь, такая типичная для Росии девяностых и нулевых.
Фильм проникновенно-дословный. Он говорит нам, что мы ещё до конца не знаем тех ужасов, которые происходили в душах и сердцах наших соотечественников, проживающих изломы российского устройства жизни, покалечившего не одно поколение.
"Искусство должно говорить правду". Вот Звягинцев и говорит...




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
КиноМнения
Фильм "Алиса не может ждать"
Режиссёр Наталья Мещанинова
КиноМнения
"Фауст" А. Сокурова и "Фауст" Гёте
Фильм посмотреть хотелось.
Я подготовилась, перечитала оригинал Гёте. Но после просмотра красиво-страшной картины А.Сокурова пребываю в недоумении.
КиноМнения
Фильм "Праздник" Алексея Красовского
На самом деле этот фильм о том, что все несчастья  в нашей стране от нерешительной, постоянной врущей тилихенции
x