июл. 2016

Париж, Париж

Я знаю Париж давно, очень давно. И страшно переживала случившиеся в почти что родном для меня городе теракты…
7401

Моя первая огромная и самая счастливая в жизни любовь - это моя мамочка.
Было шесть с половиной лет абсолютного счастья до тех пор, пока не родилась моя сестра. Голубоглазое, идеальной иконописной красоты Чудовище, не признававшее чувств других, вообще никаких правил, правоты ничьих требований, и весь мир вокруг неё, исключительно папина любимица... Светлая ей память!!!
А до тех пор в моем абсолютном счастье было так, что Господь решил, что забеременеть в конце концов мамочке суждено в Париже. Папу отправили на работу, мама заканчивала институт, и после удачно пройденных гос. экзаменов отправилась за мужем. Во Францию она приехала в единственном костюме с тоненькой бриллиантовой брошечкой на лацкане, подаренной бабушке на 16 лет родителями, тоже единственной, которую не снесли во время войны в торгсин. Бабушка берегла её до последнего.
Этот костюм и тоненькая брошка сделали маму узнаваемой для парижских торговок, чулочниц, шляпниц, торговцев мороженым. Она была так похожа на тех "благородных", которые после революции наводнили французскую столицу, бежали от красного террора. И всю беременность мамочка была обласкана этим удивительным городом и его жителями. Спасибо им большое!!!
Благодаря прекрасному настроению, новым нарядам, свежим круассанам, вежливому предупредительному отношению, обращению "мадам" и единственному must have конца пятидесятых - маленькой сумочке из крокодиловой кожи, беременность протекала спокойно, и родилась я здоровой и красивой.
Из всех многочисленных рассказов моей мамы наипотрясающее впечатление произвело на меня то, что с раннего утра хозяева магазинов и магазинчиков мыли до блеска окна витрин и асфальт перед входом. И, кажется, ещё до того, как прорезались первые зубы, я знала, что пиджак и плащ в горошек - непреходящая классика, повседневный шик. И каждая девочка должна иметь несколько пар белых колготок в запас, лакированные черные туфельки и красного бархатного вельвета юбку с пышными сборками под узким лифом с бретелями, в складках которой кармашек с пышным газовым белым в красный горох платочком.
Я не знаю французского, но знаю, как разговаривать с торговкой овощами и как поприветствовать администратора в парижском бистро. С тех давних времён я знаю, как пахнёт кондитерский магазин, парфюмерная лавка, как вкусен кофе и что улыбка - единственный тайный знак, благодаря которому ты всегда будешь своим в этом странном и очень красивом городе.
Осознанно в Париже я оказалась уже совсем взрослой. И он мне не понравился. Так бывает, когда встречаешься, спустя много лет, а все уже очень сильно изменилось. Я не переживала особо, потому что люблю его подкоркой, подсознанием, и эту любовь не вынуть, не отнять. Никто не знает, что было бы со мной и с маминой беременностью, если бы она в конце концов произошла дома в общей квартире со скандальными соседями и необходимостью ходить на работу, подолгу неподвижно сидеть на высоком стуле и лечить зубы страдающим пациентам.
И все это к тому, о чем я думаю последние дни. Что все страшные теракты во Франции я переживала, как все то, что происходило в Москве. До тех пор, пока не увидела Английскую набережную в Ницце, наполненную людьми. Это была минута молчания после страшной гибели многих людей под колёсами сумасшедшего фанатика. Я увидела, как вышли все, кто мог, и стали плечом к плечу. И это огромная сила. Когда видишь всех, против кого были направлены действия террориста, становится странно, как он или другие предполагали уничтожить и запугать столько сильных, красивых, отважных, успешных людей. Становится странно, непонятно и очень обидно, что теперь слово "араб" ассоциируется не с древней мудростью и сегодняшними успехами, а исключительно с образом человека в специальной одежде, изрыгающим проклятия и угрожающем убийством людям другой страны.
Больше ничего сказать не могу... Это одна из самых дорогих зарисовок моей жизни...

Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Обо мне
Мои Университеты
Меня спрашивали, откуда я чего знаю по медицинской части...
Обо мне
Белград, Внешторг и Ксения Качалова
Среди распакованных вещей нашли старую коробку конфет "Вдохновение". Конфеты вдохновили на воспоминание...
Обо мне
Подмосковный февраль
Сегодня десятое февраля. Уже почти что три дня, как в подмосковной природе наступил зимний рай. Погода - настоящая зимняя...
x