"Правила бессмысленного финансового поведения" от Якова Миркина

10911

Чудесная картинка! Закрываешь глаза и прямо видишь, как все деньги мира летят в твоё окно.
Но! Не тут-то было!!! - говорит Яков Маркин, самый востребованный читателями экономист, профессор, доктор экономических наук, колумнист, постоянный автор колонок во многих известных изданиях.
Как же в конце концов нужно обращаться с деньгами? Не жалеть и разбрасываться пока есть... Или относиться бережно и подумать тридцать три раза прежде чем отправлять их, заработанные с таким трудом, в сомнительную компанию? 

18893053_1948342735403504_7544251939266140377_n.jpg

Получила книгу Яков Миркин «Правила бессмысленного финансового поведения».

IMG_6009.jpeg

Прочитала 130 страниц (в книге 280 - так что уже могу высказаться).
Не знаю, как вы, но лично я до некоторых пор была малоподготовлена к взаимодействию с деньгами. Их никогда не было ни у нас, ни у кого вокруг во время моего детства - преподаватели институтов, врачи, работники министерств - это оклад и делай с ним, что хочешь. Только тогда, когда стала зарабатывать сама, их количество несколько увеличилось и, вступая во взаимоотношения с банками, кое-как начинаешь прикладывать (Извиняюсь!), х...й к носу.

Очень хорошо помню, как обманывали, выпросив в долг и не отдав ни копейки. Очень хорошо помню как друзья и знакомые пытались продать заведомо ненужное и обижались, если не покупала. С тех пор с друзьями я никогда не вхожу а материально-денежные отношения. 
Очень хорошо все помню о «фондах», которые просто взяли и съели Деньги, и ни капли не извинились. А ещё помню рассказ бабушки о том, как мой драгоценный папа, женившись на маме и переехав к ним в дом с одной подушкой, думал, что раз они остались жить уплотнённые до полкомнаты в доме, который до революции принадлежал прадеду, значит где-то в саду закопан клад. Бабушке было очень смешно, потому что три кольца и три брошки она снесла в войну в торгсин, чтобы прокормить двух дочек. Оставила себе одну, самую дорогую, тоненькую с одним бриллиантиком, которую ей подарили на 16 лет родители. 
Я это все вот к чему. Половина из пережитых мной особенностей взаимодействия с деньгами и что бывает при этом описано в книге, которую я держу. Ни разу жизни мне не доставало прочесть то, что написал Яков Миркин. Если бы такая Книга встретилась мне раньше!!!
Нашего Мишу поздравлял Дед Мороз с Новым 2019 годом. И, ближе к концу встречи после песен, загадок и ребусов, спросил, кем же он хочет стать. Миша ответил: « Ученым. Придумать таблетку, чтобы никто не умирал».
Дед Мороз обрадовался и говорит: «Ой как хорошо! Тогда я к тебе, Миша, обязательно буду приходить».
В нашей жизни действительно очень мало средств, которые помогают проходить этот нелегкий, имею ввиду, жизненный путь. Так вот Книга Якова Миркина «Правила бессмысленного финансовооо поведения»», АСТ, Москва - это настоящая таблетка для молодых и среднего возраста от несчастной бедной сирой старости. Людям в глубоком возрасте уже мало что можно исправить, но важнейший аргумент за прочтение - они могут получить подтверждение правильности своих действий и правильно разговаривать потом с детьми и внуками. Эта Книга - реальный must have, который поможет сохранить семейное благополучие, семейные ценности, да и семью тоже. «Правила бессмысленного финансового поведения» - Это то, о чем нужно говорить в семьях, а не ругаться и не выяснять, кто главнее.
Продолжу читать завтра. Сегодня отдыхаю. Очень многие ошибки напомнила мне Книга - встали развёрнутой картиной перед глазами. Нужно все прожить, переоценить, похвались себя за смекалку и продолжить, пытаясь выстроить план на будущее.
Хочу ещё сказать, что Книга Якова - огромный мотиватор к росту и развитию, потому что всех денег не спасёшь, золото в подвалы не спрячешь, а реальную цену имеет то, что ты можешь сам, какой профессией обладаешь, сколько ты сам реально стоишь. И о том, что нужно сделать, чтобы не ограбить, не обобрать своих родителей. И о добре, способности коммуницировать с огромным миром в книге тоже написано).


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
В копилку житейской мудрости
"Делай от руки", как говорит Баста
Как трудно расставаться с созданным тобой произведением - картиной, книгой, великолепными туфлями, чудесным платьем, безумной красоты сосудом. Ты отдаёшь это. А что потом?!?
В копилку житейской мудрости
Секреты сладкой жизни для мужчин
Если вы мужчина, и вам от 7 до 92 лет, то эта тема для вас. О том, что нужно помнить и о чем не нужно забывать, чтобы наконец-то стать счастливым.

В копилку житейской мудрости
Как стать счастливым
Чем больше я просматриваю всякую мутотень в ленте на фб о том, как "найти счастье", тем больше убеждаюсь, что есть один единственный по жизни рецепт - надо заняться делом.
x