Что ты чувствуешь после праздника Светлой Пасхи

Прошел великий Праздник Светлой Пасхи... Он воскрес, смертию смерть поправ... А значит и мы живы!!!
4778
Эти переживания не проходят просто так. Каждый делает какой-то свой выбор, проходит свой личный урок. И я тоже...

Раньше я очень сильно переживала после того, как Праздник Светлой Пасхи подходил к концу, когда заканчивалась Пасхальная неделя. До того момента всё очень напряженно. Пост. Тяжелая Страстная неделя. И наша Молитва, обращенная к Иисусу... А потом вдруг всё закончилось.
И вроде как уже в нас, переживавших эти страшные дни, молившившихся и просивших, уже никто не нуждается, и мы вроде как никому и не нужны. Так было до тех пор, пока я наконец не осознала, что Он за нас страдал. Страдал, чтобы мы поняли, что были нужны и будем нужны, потому что есть тот, которому дорог каждый из нас.
Есть на земле и на небе тот, кто помог раскрыться нашему чувству Любви. И для того, чтобы мы всё это поняли, научились отмерять, Он принял страшные страдания.
Он очень хотел, чтобы мы не боялись горя, обид, разочарований, потерь. Он очень хотел, чтобы мы поняли, что испытания и горе пройдёт, и что самое важное - с каким пониманием мы выйдем из страданий.
С какими своими качествами готовы будем расстаться. Потому что какие-то качества не смыкаются со стремлением много работать, беречь ближних и любить.

Ему было и есть важно, какие силы мы призовём, чтобы укрепить наш дух для новых побед и созидания. Что мы готовы будем сделать, проживая в который раз его страдания, чтобы не превратиться в стяжателей и куркулей, которые дальше своего носа ничего не видят.
И ему было и есть очень важно, как мы своими собственными силами, каждый из нас, призывая его в помощь, становимся способны защитить себя, своих близких, весь мир от сил распада, от сил зла.

Теперь, когда я всё это поняла, я всегда очень собранна. Стараюсь четко осознать, что и как нужно делать дальше. Стараюсь трудиться, много работать, думать, отслеживать, избавляться вовремя от ненужных эмоций, сохраняя в душе Любовь и чувство сопереживания.

Этот год сложный. Прошлый тоже Будь здоров! Я всегда в контакте с большим количеством людей. Переживаю чужие проблемы и стараюсь помочь чем могу. Но разница между мной сегодняшней и прежней в том, что раньше я должна была и обязана. Теперь нет. «Кармическая» часть моей работы выполнена и сдана.
В прошлом году к страстной неделе так много накопилось переживаний и так явно выпукло было, когда пытались манипулировать - нет, не чужие, а довольно близкие люди...  
Я никогда не помню, сколько времени потратила и сколько денег отдала - об этом могут напомнить другие участники процесса. Но всегда ощущаю кожей, внутренним чувством меры, или по стремительному опустошению внутреннего сосуда Любви, каким было общение - то ли перекачкой на общее благо огромного количества сил, душевного благородства в стремлении помочь... То ли сложным многогранным, но бесспорно взаимообогащающим, взаимонаполняющим чувством ответственности нас всех за нас... 
Это очень важное чувство-понимание для человека помогающей профессии. Ты слушаешь, говоришь, объясняешь, корректируешь с горячим желанием помочь, чувством глубокой эмпатии.
Отдаёшь очень много, но при этом не чувствуешь истощения и опустошения. Потому что твой собеседник тебя не использует. Он рад новой нужной информации, готов делать дальше, не сидеть сиднем на пятой точке и жаловаться на весь белый свет.
Без труда не выловишь рыбку из пруда. Без труда не потеснить свои комплексы и по-новому не расставить приоритеты. Без труда не начать есть по-другому. Без труда не поднять свою привычную жизнь и не отдать ее на разбор нужному врачу-специалисту.
Я поддерживаю тружеников своей души и тела во всех начинаниях, в серьезной трудной работе - а ведь нам все трудно начинать или перестраивать. И очень трудно, когда приходится ломать привычное в распорядке дня, и в представлениях, и во взаимоотношениях с близкими, друзьями.
Но при всём этом я всегда за то, чтобы перестраивая, мы не нарушали крепость самой конструкции - а это взаимная симпатия, любовь, привязанность, желание быть рядом, помогать и сопереживать. Стремление помочь, обсудить возможности помощи. И самое главное - сострадание, сопереживание. Благодаря этим удивительным в проникновенности, связывающим наши души чувствам, сохраняется та самая возможность дать человеку распорядиться своей жизнью, сохраняя глубокое уважение и любовь к нему, несмотря на все то, что он делает.
Он может прислушаться к совету, может что-то не так понять, совершить ошибку и потом исправить ее. Но мы вместе. Мы вместе проходим разные этапы пути. Главное не использовать и не предавать. Мы все зависим друг от друга. Поддерживая и помогая, можем сделать нашу общую жизнь намного более целостной и интересной.
Помните?...




Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Задушевный разговор
С Новым 2023 годом и Рождеством!
Наверное, многим из нас хочется, чтобы скорей пришел Новый 2023 год...
Задушевный разговор
С Новым 2022 годом и Рождеством!
Очень хочется сказать много тёплых слов, что я сейчас и сделаю.
Задушевный разговор
Что ты чувствуешь после праздника Светлой Пасхи
Прошел великий Праздник Светлой Пасхи... Он воскрес, смертию смерть поправ... А значит и мы живы!!!
x