дек. 2018

Старики и гомеопатия

Гомеопатия - лечение для детей с 2-3 лет в зависимости от наличия рахита, степени ухода и развития, подростков, молодых и сильных, способных пережить первичное обострение
7100


Случилось то, чего я очень опасалась.
Вчера вечером застала кусок передачи «Пусть говорят» на Первом. Умер Юрий Ковеленов, диктор ЦТ. Он читал обращение ГКЧП к народу. Потом с телевидения его уволили. И много лет потом он занималлся похожей на свою основную работой деятельностью, сотрудничал с разными организациями, последние годы с каким-то военным фондом. 
С двумя жёнами не сложилось. Он жил один. И все в один голос на передаче заявляли, что был он очень организованным человеком - не выходил из дома в неглаженной рубашке. Слушать это очень смешно, потому что всю жизнь можно быть организованным, но в какой-то момент все резко меняется. 80 лет - это диагноз. Даже при бывшей собранности и организованности человек становится более медленным, хуже адаптируется к ситуации, может забывать принимать нужные лекарства и не всегда правильно оценивает своё состояние.
Бывало так наверное и у вас -  работаешь, работаешь, а потом раз - и выключился, силов нет, надо идти спать. Такие выключения очень свойственны "фосфорной конституции", людям, которые "горят" для других - артистам, ораторам, харизматичным лекторам, много общающимся с публикой героям. Мужчинам сложнее разобраться в том, что они "догорают". Мужчине сложнее ухаживать за собой, если в зрелые годы он живет один. Для него жизнь - это белый лист, на котором он должен оставить свои следы и запечатлеть память о себе. Женщина на каждом белом листе найдёт невидимые мужскому глазу точки преломления, точки выхода, источник силы, втащит туда мужика, освободив от ненужного груза многолетних амбиций. А если человек живет один и наглаживает себе рубахи - это очень тяжело и временами горько. Все это мне рассказывали мои дорогие пациенты разных возрастных групп. 
На похороны отца приехала и конечно зашла на программу разобраться, куда пропало завещание и куда делись деньги с карты, строгая дочка-балерина из Италии. Не специальном русском с акцентом долго и строго расспрашивала, что за чеки и куда делись деньги с карты.
А мне вот интересно, нам придёт в голову спрашивать, куда делись деньги с карты беспомощного 80-летнего человека, который должен был исключительно при чужой помощи и за деньги обеспечить себе жизневспоможение?!?
Но я немного о другом. О вариантах обращения, «лечения» пожилых людей. Врач фонда, куда обратился в отчаянии Юрий Ковеленов, вероятно наслушавшись товарищей, кричавших на всю вселенную, что гомеопатия не действует на людей, решила, что ничего особенного не произойдет, вдруг что ещё поможет, постаралась и назначила гомеопатическое лечение вдобавок к тому, которое было прописано в институте Склифосовского после установки кардиостимулятора. Совсем пожилой Юрий Ковелев послушал, что попринимает и эти таблеточки и "будет бегать, как раньше". Ходил дома один, лежал и целыми днями под язык закладывал гомеопатические таблетки для рассасывания.
Я уже не первый раз слышу, как просят прописать «недействующие лекарства» пожилым людям, вроде бы как для их успокоения, «больше в качестве психотерапии». Попьёте и будете бегать, как молодой! Ага! 

Это очень страшно! Потому что, несмотря на заверения товарищей из комиссии по борьбе с гомеопатией, гомеопатические лекарства действуют. И довольно специфично. Повторюсь, гомеопатические лекарства - это микродозы, малые крошечные дозы ядов, выделенных из ядовитых растений (Аконит, Белладонна и и.д.). Это крошечные дозы ядов змей (Сурукуку - Лазезис), яда кожных желёз жабы - Буфо рана. Микродозы мышьяка - Арсеникум. Микродозы молока собаки - Lac caninum - используется, кстати, при недостатке молока у кормящих матерей. И так далее. Огромный перечень веществ, токсинов, металлов, солей металлов, кислот, пополняющийся с каждым днём. Микродозы этих соединений затем, после испытаний на здоровых добровольцах, используются для лечения заболеваний и состояний. В последние десятилетия назначения этих веществ дополняются органопрепаратами - это лекарства, приготовленные из кусочков органов экологически чисто выращенных телят (фирма Вала-Р), или свиней (ХЕЕЛЬ).
Лечение, коррекция развития и существования организма гомеопатическими препаратами - это лечение для развивающегося, молодого, сильного организма. Для детей с 2-3 лет в зависимости от наличия рахита, степени ухода и развития, подростков, молодых, среднего возраста людей, в которых много жизненной силы, которые практически безболезненно могут пережить первичное обострение. Гомеопатические лекарства всегда дают первичное обострение разной степени тяжести у сильного и вдруг заболевшего человека и у ослабленного жизненными обстоятельствами пациента. 
Назначивший лечение врач должен обеспечить постоянный контакт с пациентом. Потому что при возникновении резкого обострения, нужно сделать перерыв, или добавить дополнительные дренажи, или предпринять более активные меры для стабилизации состояния, не допуская ухудшения самочувствия. 
И вот сейчас мы подходим к главному. А как, скажите пожалуйста, может пережить первичное обострение от введённых в организм микродоз токсинов и ядов 80- летний человек с кардиостимулятором? Откуда в его угасающем теле дополнительная сила для ответа на резкие токсичные раздражители?!? У него нет сил для просто жизни. А тут микродозы ядов, которые регулярно поступают в его организм на протяжении нескольких недель. Тем более, что лекарства подбираются в соответствии с состоянием. Его состояние - угасание со снижением активности основных функций организма, и в первую очередь сердца и мозга. И что сделает лечение с пожилым человеком? Лечение для лечения угасания. Правильно! Благополучно приведёт его к резкому ухудшению и возможно к концу по естественным причинам, только в два раза быстрее, чем это произошло бы просто в жизни. Людям забили в голову, что гомеопатические лекарства не оказывают никакого воздействия на тело, что это только психотерапия. Я называю это величайшим соблазнением, обманом в своих интересах.  
Все мало-мальски обладающие медицинским интеллектом знают, как сложно вывести терапию для коморбидного пациента - пациента, страдающего несколькими неизлечимыми заболеваниями. Каждый назначаемый после консультации нескольких специалистов препарат, каждое лекарство дают исключительно по жизненным показаниям, и для гомеопатии тут места нет. Она должна использоваться там, где должна.

Гомеопатия продолжит своё развитие. Метод лечения существует много лет. У метода и добросовестных врачей много поклонников. Потому что ничто так качественно не может излечить, чем собственный организм, умело направленный грамотным, знающим, широко образованным врачом. Таких врачей нужно продолжать воспитывать, с ними нужно работать. С молодых лет вбивать в голову, что период климакса у пациентов обоих полов - это знак «стоп» для активного использования гомеопатических веществ. И если они назначаются, то аккуратно, при обеспечении постоянного контакта Врача с пациентом. А возраст 70-80 лет - это период в жизни пациента, когда вместо назначения лишнего лекарства, лучше поговорить с ним за жизнь и позвать для пожилого человека мастера Маникюра за свои деньги. Всему своё время! Мало знать, нужно иметь талант использовать вовремя - это называется врачебным искусством.

Пожалуйста, примите эту информацию к сведению. В жизни все имеет значение, ни от чего нельзя отмахиваться. И палка о двух концах, и леча не навреди!
И пусть мы будем здоровы и счастливы своими близкими и заботой друг о друге!!!


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Татьяна Куд
Вы, наверное, пишите о классической гомеопатии. Сейчас существует (российская разработка в том числе) аппаратная гомеопатия , которая позволяет обойтись без первичного обострения. Другое дело, что собственных резервов после наступления климакса у тела становится все меньше, но тем не менее применение аппаратной гомеопатии для стариков все же имеет смысл и  результат, тем более что старческий организм весьма чуствителен к побочным действиям аллопатических средств.
Имя Цитировать
elenapyltsova
Цитата
Татьяна Куд пишет:
Вы, наверное, пишите о классической гомеопатии. Сейчас существует (российская разработка в том числе) аппаратная гомеопатия , которая позволяет обойтись без первичного обострения. Другое дело, что собственных резервов после наступления климакса у тела становится все меньше, но тем не менее применение аппаратной гомеопатии для стариков все же имеет смысл и  результат, тем более что старческий организм весьма чуствителен к побочным действиям аллопатических средств.
Татьяна, моя статья - призыв быть очень внимательными и осторожными, используя все имеющиеся в распоряжении механизмы, по назначению гомеопатических препаратов совсем пожилым людям, у которых, как вы справедливо и точно отметили, собственных резервов становится всё меньше. Чтобы все понимали, что это не "горошки-попейте-хуже не будет", а сильно действующие субстанции, использующиеся в микро дозах, с которыми нужно обращаться осторожно и продуманно. Всё дозволено и позволено в руках думающего ответственного врача, который болеет за здоровье пациента и изначально настроен использовать все свои знания и врачебное искусство для того, чтобы дать страдающему человеку облегчение. Думать, иметь ответственность, сострадать. Мы с вами на одной волне. Спасибо вам большое за комментарий.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Гомеопатия
Змеи в жизни и гомеопатии
Змея на жезле Асклепия, древнегреческого бога медицины и врачевания. Использование яда змей в приготовлении гомеопатических лекарств.
Гомеопатия
Пауки в жизни и в гомеопатии
Пауки относятся к одному из самых больших и распространённых классов животных, паукообразным.  
Гомеопатия
Старики и гомеопатия
Гомеопатия - лечение для детей с 2-3 лет в зависимости от наличия рахита, степени ухода и развития, подростков, молодых и сильных, способных пережить первичное обострение
x