Гинко

В сентябре 1815 года Гёте преподнёс своей юной приятельнице Марианне Виллемер лист гинко в знак страстной любви.

Этот листик был с Востока
В сад мой скромный занесён,
И для видящего ока
Тайный смысл являет он
8586

Зигфрид Унзельд, автор книги «Гёте и Гинко», пишет: 
«Я узнал всё про гинко только вплотную занявшись исследованием творчества Гёте.

shutterstock_1742405459.jpg

Но мой интерес к гинко заметно активизировался, когда я, находясь в Японии, на каждом шагу встречал это дерево: то, как культовое на территории храма в парке Уэно, то перед самой высокой пагодой в другом токийском парке - повсюду можно было видеть гинко в качестве приметы и символа Токио… "
 

Это дерево символ надежды, долголетия, плодовитости, дружбы, умения приспосабливаться к новым климатическим условиям, символ непобедимости и стойкости. 
Лишь последние тридцать лет этим растением всерьёз занялись ученые разных отраслей науки - палеоботаники, ботаники, биохимики, историки-культурологи, специалисты по истории религии…. 
Гинко - мощное и очень стойкое дерево, ни один вредитель не отваживается напасть на него. Весьма неприхотливо, достигает сорока метров в высоту. Возможно, гинко - действительно самый древний представитель растительного мира, «живое ископаемое». Ученые-исследователи исчисляют его исторический возраст тремястами миллионами лет. А это значит, что примерно шестьдесят миллионов лет назад, задолго до появления первобытного человека на Земле, это дерево уже существовало. 
Первые следы гинко были обнаружены в Китае. В китайской медицинской книге 1578 года - Мateria medica - Нанкин упоминается, как родина гинко. Первоначально растение называли «утиная лапа», по-китайски - ya-chiao (читай я-цзяо). Но это простонародное, а потому грубое обозначение невозможно было ввести в культурный обиход. Тогда его переименовали, и стали называть yin-hsing (примерно ин-син). Ин - серебро, син - абрикос, что-то вроде серебряного абрикоса. Именно так, согласно Гюнтеру Дебону, обозначено дерево в подписи под картиной в каталоге кайзеровской коллекции предметов живописи 1123 года, где в 19 главе значится картина «Старик под серебряным абрикосом». Позднее обратили внимание на особенности древесины - она легко поддаётся полировке, её стали использовать для изготовления шахматных фигур. 

shutterstock_2030138987.jpg   


Примерно двести пятьдесят лет назад гинко снова вернулся в Европу. Немец Энгельберт Кемпфер (1651 - 1716) прославился, как вновь открывший гинко. По поручению нидерландской Ост-Индской компании он объездил многие регионы Восточной Азии. Кемпфер знал древнегреческий, латынь, английский, французский, русский, польский, персидский, японский языки. Был экспертом естествознания, медицины, умел рисовать. Он впервые описал гинко, как ботаник, оценил жареные плоды, которые ценятся в Японии, как особый деликатес, считалось, что они приносят здоровье и сулят долгую жизнь. 

Гинко стали разводить в Нидерландах. Ботанический сад в Утрехте первым предпринял попытку культивировать растение путём высева семян. В 1795 году гинко посадили перед входом в Ботанический сад в Лейдене, выросшее дерево цветёт там и сегодня. Больше всего деревьев гинко сейчас в Германии - в Йене, Дрездене, Франкфурте-на-Майне. В Нью-Йорке гинко чаще высаживают для озеленения улиц, кто-то считает, что гинко переживёт сам город. Интерес к дереву в прошлом веке был немалый - научный, мифологический, связанный с Гёте. Но особое внимание и новую волну исследований гинко получил после того, как произошло особое чудо: в Хиросиме гинко, росший всего в восьмистах метрах от эпицентра взрыва первой атомной бомбы, был полностью уничтожен, как и всё вокруг. Его сфотографировали и задокументировалив качестве жертвы атомной бомбардировки - «гинко в Ходэнбо», увеселительном квартале Хиросимы. 
Через год после того, как была сброшена атомная бомба, весной следующего, 1946 года, на месте старых засохших корней дерева появился робкий зелёный побег. Это стало сенсацией не только для ботаников.

После «хиросимского чуда» медицинская наука вплотную занялась изучением гинко и открыла его целебные свойства. С тех используют гинко и в традиционной китайской медицине, гомеопатии, народной медицине азиатских стран и фитотерапии. Экстракт листьев хорошо известен и применяется в качестве средства, нормализующего как центральное, так и периферическое кровообращение, как средство против гипертонии, шума в ушах, при стенокардии. 
Орешки, «гинковые ядрышки» используются в лечении астмы, кашля, нервного возбуждения, против оспы. 
После Второй мировой войны, в шестидесятые годы группа немецких ученых-медиков установила, что полученный по определённой методике экстракт из листьев гинко обладает регулирующим действием на всё сердечно-сосудистую систему. С тех пор к показаниям для гинко добавились нарушения артериального кровообращения при заболеваниях артерий, особенно нижних конечностей. 
В 1992 году различные препараты на основе гинко достигли оборота в триста семьдесят миллионов марок, что соответствовало трети доходов от продаже всех средств, стимулирующих кровообращение. Наиболее популярные из них: kaveri, gingium, craton, roekan, ginkobil, ginko comp. и ginko-405. Несколько лет назад приобрёл известность препарат teborin. Его готовят из сухого экстракта листьев гинко, в состав лекарства входит 9,6 мг флавоновых гликозидов гинко. Препарат служит для улучшения работы мозга и замедления процесса старения, которое может проявляться головокружением, шумом в ушах, головной болью, ухудшением памяти. 
В США ведутся исследования двух групп веществ, полученных из листьев гинко: флавоноидов и терпеноидов. К терпеноидам относятся среди прочих и пять гинколоидов. Американский ученый Элиас Джеймс Кори получил в числе других в 1990 году Нобелевскую премию в области химии за синтез гинколоидов. 
Глубокие всесторонние исследования позволили федеральному министерству здравоохранения Германии дать разрешение на использование продуктов гинко при лечении заболеваний артерий верхних и нижних конечностей, при сосудистых дистониях, сопровождающихся снижением активности мозгового кровообращения (головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушение памяти, при возрастных изменениях мозгового кровообращения в пожилом, старческом возрасте.»



Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Лечимся вместе
Гиперактивность детей и взрослых
Традиционно синдром гиперактивности/синдром дефицита внимания было принято воспринимать, как проблему детского возраста. Но это не так...
Лечимся вместе
Женщинам
Обратились бывшие, но всегда дорогие пациенты по деликатному вопросу. Я подумала, что эта информация наверняка ещё кому-нибудь пригодится.
Лечимся вместе
Постковидный "хвост"
Врачи говорят, что я выздоровел от ковида. Конечно, я им верю. Но чувствую себя как-то странно...
x