Постковидный "хвост"

Врачи говорят, что я выздоровел от ковида. Конечно, я им верю. Но чувствую себя как-то странно...
4254

Послушала на сайте neurologia.info беседы-небольшие доклады ведущей канала невролога с кардиологом, зав. отделением кардиологии, работающей в красной зоне с пациентами, борющимися с коронавирусом из Ярославля.

Много лет Зав. отделением кардиологии работала со своими пациентами. А когда свалился ковид, стала работать с заболевшими этой елкиной болезнью людьми, потому что кардиологических жалоб очень много у пациентов всех возрастов. И нужны были кардиологи, которые прекрасно знают свою специальность и готовы встретиться с кардио- проблемами у тех, кто заболел мало изученной болезнью.
Мне было очень интересно, насколько перекликаются наблюдения хороших докторов разных специальностей в наблюдении за пациентами с ковидом. Мне понятен алгоритм развития их наблюдений и формирования клинического опыта в лечении этой болезни. Доктора, отработавшие все это время в красной зоне, говорят, что научились справляться с ковидной пневмонией, даже при выраженной сатурации. Слава Богу!!! Этот опыт - огромный труд и бесценный багаж знаний на будущее.
Но сегодня их волнует следующий вопрос. Коронавирус поражает эндотелий сосудов, капилляров, которые, как известно расположены повсюду. И, поскольку эти лекции-обсуждения- дискуссии создают в помощь врачам амбулаторного звена, к которым мы все попадаем после выхода из стационара или лечимся дома под их наблюдением, то очень большое внимание в своём обсуждении врачи уделили тем жалобам, которые пред’являют пациенты после того, как вроде поправились от ковида.
Основной жалобой поправившихся от ковида, но не очень хорошо себя чувствующих, является «я не могу работать как прежде; у меня нет сил; я не могу так жить дальше, не могу спать, никакого настроения». По заключению докторов эти жалобы связаны с ишемией (слабостью кровообращения) тканей мозга. И эти состояния обязательно требуют отдельного лечения теми препаратами, которые подтверждены в условиях стационара как улучшающие трофику разных тканей, выравнивающие кровоток и кровенаполнегие в разных органах, в том числе и головном мозге, который нежный, через который организм прогоняет много крови, насыщая его всем необходимым и глюкозой. Я уже два раза поболела ковидом(лёгочной и кишечной формой, которая, кстати сейчас встречается гораздо чаще). И в первый раз, когда после ковида на меня обрушилась бессонница и головные боли, была не очень готова, и было мало информации. После кишечной формы, которая сама по себе тяжелей, я уже была готова в возможным головным болям и и и.д. Про лечение не пишу специально, потому что это очень индивидуальный вопрос. Как говорится, кому поп, кому попадья, кому Попова дочка. Каждый отдельный человек должен получать своё лечение.
Моя главная мысль и цель этого поста - сказать о том, что если после перенесённого ковида вам кажется, что восстановление должно проходить активней, обязательно идите к доктору, обязательно жалуйтесь, говорите о необходимости дополнительного лечения. Доктора из красной зоны (я теперь так зову тех, кто на переднем краю борьбы с ковидом и его последствиями) свидетельствуют, что после перенесённого ковида может потребоваться сосудистая терапия. Именно поэтому они, работающие с самыми тяжёлыми пациентами на стыке нескольких специальностей, проводят такие встречи онлайн и создают материалы в помощь врачам амбулаторного звена, с которыми мы в своём большинстве имеем дело.
Начинают сосудистую терапию и у пациента сами собой исчезают жалобы на «плохую жизнь, невозможность работать как раньше, тревогу, плохой сон, раздражительность, нервозность». Важно помнить, что это «не психиатрия», это неврология, и прекрасно поддаётся лечению. Наши врачи говорят, обсуждают свой опыт. Высокие спецы из красной зоны делятся своим опытом и наблюдениями с врачами амбулаторного звена. Это очень хорошо. Идёт обмен мнениями. Для меня очень ценным было заявление серьезного доктора из Ярославля о том, что с ковидными пневмониями они научились справляться. Это очень важно. Потому что состояние гипоксии из-за болезни легкого напрягает и сердце, и мозг.
Но все поддаётся лечению. Самое главное - не терпеть и обращаться к врачам, даже если уже выздоровел от ковида. (Каждый раз привет китайцам посылаю!) Один врач не поможет, нужно искать, идти к другому. Самое главное - не сидеть и не ждать у моря погоды.
Обнимаю всех переболевших и болеющих! Все будет хорошо! Все заживет! Только нужно время. И не бояться! И для всех нас, проживающих нелегкие дни второй а теперь уже и третьей волны, важно понимать, что нездоровьем нужно заниматься, а не мечтать, что всё само собой разрешиться. Потому что очень много дел. И самое главное - Любовь, отношения, дети, работа, просчитать тысячу разных шагов, не ошибиться, и ещё очень много важных дел. Здоровья всем и терпения!!!





Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Лечимся вместе
Зубы, Импланты и ТраумельС
Нужно было сделать небольшую стоматологическую операцию... Бррр... Оказалось всё совсем не страшно...
Лечимся вместе
Как я боролась с коронавирусной инфекцией
Начался карантин. Есть время рассказать, как в прошлом году я боролась с коронавирусной инфекцией...
Лечимся вместе
Как можно попасть на деньги из-за витамина D
Недостаток Витамина D маскирует различные недомогания
x