янв. 2012

В ожидании "Zarkana"

Маргарита Новикова уже полгода жила за городом.
С мужем они разошлись. Его совратила двадцатипятилетняя машинистка...
8816
Маргарита Новикова уже полгода жила за городом.
С мужем они разошлись. Его совратила двадцатипятилетняя машинистка — так говорила её притятельница и соседка, Эльжбета Кажич, в далёком прошлом — Элла Гинзбург, превратившаяся, благодаря удачному браку с югославским предпринимателем, в светскую даму с мудрёно-красивым именем.
Собственно, она и предложила Маргарите грамотно потратить деньги, полученные после расставания. Купить загородный дом.

Как известно, если селишься загородом, то в первую очередь выбери соседей. Все сосны, пруды, речки, пчелы и клубника, всё это потом.
Маргарита и Эльжбета были знакомы давно. Хорошо знали привычки и особенности друг друга. Пару раз капитально ругались, не разговаривали по полгода. Но всё же мирились и старались не обижать друг-друга.
Должно же быть в жизни хоть что-то святое!
Разумеется, Эльжбета первой была в курсе семейных разногласий Маргариты. Они вместе пережили её развод, сдали московскую квартиру и вовремя купили дом, как раз напротив Эльжбетиного. Очень удобно. Живём рядом. Видимся, когда можем. По поводу мужиков споров уже нет. Продукты на два дома заказываем одной большой доставкой. Знакомые дразнят мини- колхозом. Но «девушкам» приятно.
Маргарита была очень рада покупке.
Ей давно хотелось поселиться за городом. Но бывший муж, сволочь, был всегда против. Теперь она свободна и категорически не ущемлена расставанием.
Самое главное, что у неё появились свободные средства, которыми она могла распоряжаться сама, ни с кем не советуясь. Для неё это было счастьем.
Авторитарная мама, авторитарный муж. Как это всё надоело!

Приобретённый дом визави был очень уютным.
Его невозможно было испортить обстановкой. Казалось, что он сам посылал подсказки хозяйке, что нужно купить. Даже если это было не так, то Маргарита постаралась. Заполнила его фарфором Льядро, напоминавшим Мейсен и Каподимонте. Идеал классического искусства, «высокий фарфор» - цветный лодки с лилиями и балерины в кружевах, статуэтки и скульптуры размера от напольной статуи Христа в католическом исполнении до маленьких изображений мальчиков в лыжных костюмах, для которых был отведён целый розово-сиреневый комод. Он достался ей буквально за копейки, всего за восемьдесят тысяч.
В «Гранде» была капитальная распродажа. Потраченное нервное напряжение было компенсировано Маргарите винтажным зеркалом, отоманкой с неудобным ножным пуфом, двумя категорически нефункциональными вазами.
А ещё огромный диван, на котором можно было лежать втроём вперемешку с кучей подушек, размером от маленькой квадратной до большущей шестьдесят на шестьдесят в чехле, с плотным кантом в отстрочке, который царапал нежные части лица. Поэтому лежать на ней можно было или волосистой частью головы, или одетой частью попы.
На огромном низком квадратном журнальном столе Маргарите удавалось держать любимые книги и тут же накрывать чай.
Все свободные углы в доме были заполнены разного размера секретерами, в которых хранились документы на дом и квартиру, банковские слипы и салфетки для носа, потому что после переезда у Маргариты начался аллергический насморк. Но она терпела.
Дело в том, что в новый дом, как положено, она первым делом запустила кота, купленного накануне. Это был красавец-перс, весь клокастый, серо-бело-рыжий.
Вид у него был бандитско-неопрятный.
Но она полюбила это чудовище так, что терпела свой ринит.
Полюбила за свободно-расхристанный вид, отменный аппетит и напористо-грозный взгляд. Чем-то он был похож на мужнин.
Всё-таки двадцать лет вместе прожили, должно же быть рядом хоть что-то, ставшее родным. Мужа она никогда не любила, но ко взгляду привыкла. Он её тонизировал и раздражал одновременно.

Теперь, когда ей хотелось сказать бывшему мужу гадость, она целенаправленно ловила взгляд своего любимца и, если он ей категорически не нравился, то начинала на него орать, могла запустить тапком, не дать еды, лишить молока. Кот сначала злился, потом понял, что это в его лице Маргарита мстит кому-то другому, а его на самом деле обожает безмерно — ведь она пускала его в свою постель полежать, и даже на целую ночь. Кошки ведь всё чувствуют. Перестал обижаться, метить всё подряд и старался сделать свой взгляд более нейтральным и ласковым. Стараясь не расставаться со своим любимцем надолго, Маргарита уехала из дома всего на три дня. Встретить Новый год у друзей в Брюсселе.
До отъезда заказала билеты на новое представление цирка «Дю Солей», которое было запланировано в Кремлёвском Дворце съездов на четвёртое февраля под названием «Zarkana».



Ей очень понравились предыдущие постановки. Понравилась музыка, необыкновенно радушная обстановка, понравилась вип-зона в цирковом шатре. И музыка. Особенная магическая музыка, придававшая каждому спектаклю неповторимый шарм.

До четвёртого февраля ещё было далеко. Но Маргарита знала, чем займётся.
Скидки, новогодняя распродажа. Ура!
Жизнь поменялась. Теперь, просто «не выходя из дома», не покидая пределов собственной уютной гостиной, можно было отовариться по полной программе, как когда-то в Париже и Нью-Йорке. На пол дня в какой-нибудь Молл — и дело в шляпе. Всё самое хорошее из последних коллекций у тебя на столе.

Надо отдать должное! Маргарита была верна старым московским привычкам.
Она любила ГУМ. А больше всего она любила полупустые улицы Москвы в дни новогодних каникул, когда вся тусовка покидала столицу и у самых хитрых была возможность спокойно проскочить по центру и также спокойно походить по магазинам.
На улицах реально пусто. Красота!

Два дня подряд шел снег.
Пушистые ёлки. Пушистые от нападавшего снега ветви деревьев.
Пушистое мягкое покрывало в саду.
Она запретила помощникам чистить снег.
Любовалась снежным пейзажем, сидя за утренней чашкой кофе за столом на большой веранде с окнами от пола до потолка.
Вчера к ней прилетела синичка и расшагивала, подпрыгивая, по снегу на терассе.
А сегодня утром она обнаружила заячьи следы в заснеженном саду.
Находясь в традиционной зимней нирванне, она вспомнила всё-таки, что её ждёт любимый ГУМ. И помчалась одеваться.
Ей так хотелось загрузиться в магазины Боско. Утонуть в парфюмерном шике всяческих новинок, поподробнее рассмотреть прилавки Помеллато, всё-таки решиться на покупку кожаного мешка-сумки от Лансель и приложить к новому пальто несколько шарфиков Феррагамо. А потом усесться в кафе с видом на Красную площадь и под гулкий клёкот посетителей порадоваться, что она пока не нуждается в размерах магазина Марина Ринальди, через который нужно было пройти, чтобы завладеть столиком с видом на Кремль.

Ох эти московские привычки!
Тем более, что в её любимом магазине появилась новая услуга — ГУМ-парковка.
Раньше оставить машину в ста метрах от Кремля было трудно.
Только поэтому она соглашалась ехать с Эльжбетой в пальмо-мраморный Сити Молл.
Сейчас проблем нет. Нужно просто подъехать ко входу в ГУМ на вторую линию со стороны Ильинки и передать машину с ключами парковщику. Затем за двадцать минут до выхода позвонить по выданному парковщиками телефону и попросить вернуть автомобиль.
Всё складывалось удачно.
Маргарита собралась тщательней обычного — а вдруг встречу кого-нибудь из знакомых.
Выехала из дома, помахав Эльжбетиному садовнику, а потом сменившемуся на новые сутки охраннику посёлка.

Шоссе было совершенно пустым. Навстречу проехала одна-единственная машина. Вот оно желанное одиночество на дороге!
Тихо, чисто, пусто — такая редкость в Москве и ближайшем Примосковье.
Маргарита включила диск музыкальных тем предыдущего представления «Дю Солей» и поехала, не спеша, разглядывая пушистые ёлки по обочинам.
Разглядела тонкую струйку убегавшей от холода воды в замёрзшей реке.
Считала про себя, сколько денег может потратить сегодня.
И вдруг, выезжая из низины по мосту над речкой Зорька, увидела впереди на дороге что-то странное.
Рефлекторно сбавила скорость до черепашьей.
Кругом ни души.
Медленно подъезжая к обнаруженному на дороге объекту, с ужасом, охватившим весь её трепетный организм, поняла, что прямо на её полосе, на земле, на дорожном асфальте сидит девочка лет пяти в бантах и нарядном белом пушистом от тройных юбок и оборок платье.
На руках у девочки маленькая болонка. Обе они дрожат и жалобно смотрят на Маргариту.
Та, хоть и знала, что нельзя на улице разговаривать с незнакомыми людьми, всё же вылезла из машины с сумкой в руках, как учили в передаче «Дорожный патруль», подошла к сидяшей на дороге девочке и стала задавать разные вопросы.
Кругом ни души.

Постепенно выяснилось, что девочку зовут Катя и что она не знает, как попала сюда и где её мама.
Нежная сострадательная душа Маргариты решила, что Бог с ней с распродажей! Как же не помочь замёрзшем ребёнку.
Она посадила девочку в машину, туда же милую болонку, вспрыгнувшую ей тотчас на колени и испачкавшую новые брюссельские брюки.
И также тихо поехала домой. Ей не встретилось ни одной мшины.
Кругом ни души.
Аккуратно въехала в гараж.
Выгрузила из машины свою находку.
Уже в гостиной закутала девочку в три пледа и собралась было звонить в МЧС, как вдруг услышала:
- Я кушать хочу...
Кушать — святое!

Маргарита снова всё побросала и помчалась готовить, не выпуская Катю из вида.
Благо в проекте её нового дома кухня была совмещена с гостиной и курительной.
Так что даже подпрыгивая за плитой, она могла видеть свой любимый диван и свою странную гостью, завёрнутую в пледы и подушки.
Ей было так жалко девочку, что она даже не успела испугаться, что гости могут испачкать её любимый диван.
Омлет, жареное мясо, тосты с вареньем, яблочное пюре как-то быстро исчезли со стола. Причем Маргарита уже не знала, кто больше съел. Ей показалось, что и она сама приложилась к тарелкам знатно. Какая тут диета, когда такие события разворачиваются!
После чая она предложила девочке поспать и снова взялась за телефон, но малышка попросила её спеть какую-нибудь песенку.
И снова, наплевав на необходимость сделать нужное, Маргарита подчинилась детскому капризу.
Потом нужно было поужинать.
А потом подготовить спальню малышке. Не лежать же ей на подушке, которая годилась для размещения только волосистой части головы, или одетой части попы.

Маргарита отправилась на второй этаж в гостевую спальню а, когда спустилась вниз, то решила, что небеса разверзлись и с ней происходит что-то уже совсем невообразимое.
На её любимом диване вместе девочки в пушистом, как снежное покрывало платье, сидел необыкновенно изящный и трогательно-нежный молодой трансвестит.
Маргарита остолбенела и чуть не села на кота, бегавшего за ней целый день в возбуждении от того, что в их доме появилась незваная болонка.
Оценив размер приближающегося к его телу объекта, кот взвизгнул и рывком шмыгнул под лестницу. Не успел бы — был бы продавлен между двумя ступенями. Такова была сила неожиданности, заставившая Маргариту с подкошенными коленями резко приземлиться.
- Извините. Я вот так, без звонка, - пробормотал молодой человек, смущенно улыбаясь.
- Да что вы. Ничего, - механически ответила Маргарита.
- Вот, видите, - сказал он, поднимаясь и отряхивая свою пачку, - потерялся.
- Что, простите? Как потерялся? - Маргарита не чувствовала, что и как она говорит.
- Ну, потерялся я. К представлению еду. Заркана в Москве. Знаете? Цирк такой «Дю
Солей».
- А при чем тут цирк? - Маргарита обретала уверенность, заслышав знакомое название.
- Я задействован в первом отделении.
- Ну и что? А я тут при чем? Я заказала билеты. Но вас я не заказывала.
- Да, я знаю. Случайно так получилось. Вы знаете, мне так неудобно.
- Да уж, молодой человек! Вам нужно как-то собраться и пойти туда, где ваши товарищи, друзья.
- Да в том-то и дело, что я не знаю, где они все.
- Ну давайте позвоним куда-нибудь.
- У меня ещё одна проблема.
- Какая?
- Да колбасит меня всё время — то я девочка, то вот мальчик, как сейчас. Честно говоря и определиться никак не получается.
- Ну, вы определитесь всё-таки, кто вы. Это важно. - Маргарита вдруг вспомнила, что не успела сегодня на распродажу. - Да и у меня дел полно. Мне с вами заниматься некогда.
- Я понимаю. Простите ради Бога! Так неудобно. Но вы знаете, я завтра снова в девочку превращусь. Думаю, часов в восемь утра по местному времени. Вы разрешите мне переночевать у вас сегодня? Я так устал. Просто ужас какой-то. Туда — сюда. Такая жизнь беспорядочная.
- Ну ладно. Хорошо. Вы есть-то будете?
- Нет, спасибо вам большое. Вы меня так хорошо сегодня кормили, что голода не чувствую. Можно я лягу спать?
- Да, да, конечно. Я вам приготовила комнату. Там наверху.
- Можно в душ?
- Да, идите. - Маргарита поднималась со ступеньки лестницы. - Как вас зовут, молодой человек?
- Май. Имя такое — Май.
- Ну Май, так Май. Кажется, меня сегодня уже ничего не удивляет! Идите, для вас всё готово.

Сколько времени прошло, Маргарита не знала. Механически допила свой час.
Ей почему-то было совсем не страшно. Погасила свет. Было уже около 12 ночи. Поставила дом на охрану и стала подниматься к себе.
Дверь в комнату Мая была открыта.
Когда она проходила мимо, он позвал её:
- Вы не могли бы зайти? Как-то мне тут не очень уютно.
- Чем же это неуютно? Такая комната хорошая, лучше моей. Всё чисто, вид из окна хороший. Отдыхайте.
- А можно вашу посмотреть?
- Маргарита уже вообще ничему не удивлялась. Посмотреть, так посмотреть.
- Валяй, смотри.

Потом она уже совсем не могла никак вспомнить, каким образом она оказалась в своей комнате, в своей постели со странным человеком по имени Май, превратившемся из маленькой девочки в пушистом платье, которую она нашла на странно-пустынной дороге.
Говорят, такое бывает раз в жизни. В Маргаритиной точно. Он так просил пройти мимо него совсем без одежды. Она соглашалась, а потом любила своего странного гостя. Ей казалось, что только он один за всю жизнь оценил её по достоинству. И он любил её также нежно и страстно, отдаваясь любому порыву и предложению её гибкого тела, которым не уставал любоваться.
Последний поцелуй усыпил обоих...

Когда она проснулась, в доме было тихо икакая-то незнакомая птичка что-то щебетала ей в окно. В соседней комнате спала маленькая Катя. Её болонка свернулась калачиком на одеяле у ног. Тишина и порядок в доме.
Маргарита быстро собралась, разбудила малышку.
Стесняясь чего-то, помогла ей одеться, быстро приготовила завтрак и сказала, что пора ехать.
Откуда-то сверху свалился любимый кот, гневно посмотрел на предавшую его хозяйку и смылся в подвал. Хотел проконтролировать, как будет уезжать эта противная девчонка со своей противной собакой.
Маргарита действовала в полусне, ощущая нереальность всего происходящего.Она погрузила девочку в машину, выехала на шоссе, отметив про себя, что опять кругом ни души.
Подъехала ко "вчерашнему" месту на шоссе, с которого забрала это чудо домой.
Вывела девочку из машины, посадила на толстую подстилку, всунула ей на руки болонку и быстро-быстро впорхнула в свой джип.
Аккуратно объехала группу товарищей и только, спустя минут пять посмотрела на неё в зеркало дальнего вида. Около малышки остановился похожий на её джип, из которой выходил высокий мужчина в шапке.
Маргарита пожелала ему удачи и резво помчалась в ГУМ.
Чувствовала она себя превосходно. От чего - непонятно.
То ли оттого, что была рада, что кто-то ещё позаботиться о маленькой девочке и её собачке, то ли потому, что грели воспоминания проведённой с Маем ночи, то ли потому, что впереди ещё была Zarkana, представление цирка «Дю Солей», на которое у неё были забронированы билеты.

Народу в ГУМе было мало. Скидки хорошие. Магарита обкупилась.
В заключении порадовала себя ярусными серьгами от Помеллато. Ей досталось три пары съёмных подвесок.
Сплошное везение!
Салат из рукколы с белыми грибами, фаршированный тунец, бокал белого вина, «пьяный водитель».
И снова пустынное шоссе, по которому ей теперь было уже не страшно ехать. Она была вдвоём.

Вечером позвонила Эльжбета, спросила, где она была вчера. Сказала, что в её доме не горели огни.
- Странно, - подумала Маргарита.
Но спорить с подругой не стала.
Всего ведь же не расскажешь. Женщине, прожившей долго в браке в любви, так трудно расставаться с любимым. Это только кажется, что новая свобода заполняет всю жизнь. Нужно очень постараться только вынуть из себя привычный образ жизни, мечты о рождении ребёнка, чувственную память тела о близости с тем, с кем прожила долгие годы. Воспоминания наплывают, путают сознание и создают образы, захватывающие мысли. Но с каждым днём они отдаляются, приобретают всё более расплывчатые причудливые формы. Превращаются в воспоминания... 


Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Сказки
Мишенькины сказки. Новое знакомство.
В один большой подмосковный посёлок на свежий воздух переехал жить мальчик Миша. Все звали его Мишенька.
Сказки
В ожидании "Zarkana"
Маргарита Новикова уже полгода жила за городом.
С мужем они разошлись. Его совратила двадцатипятилетняя машинистка...
Сказки
Новогодняя сказка про Любовь и Кота
Кто знал, что последняя неделя 2010 года преподнесёт нам столько неожиданностей и каверзных в своей нескончаемости сюрпризов..
x