Наш Тайс

Мы случайно увидели рассказ управляющей ветеринарной клиникой приюта "ЮНА" Ольги Николаевны на Фейсбуке о Тайсе. Тогда его звали Тайсон, и прежние хозяева трижды привозили его усыплять. Мы срочно помчались в приют. И теперь Тайс живёт с нами. В тепле, любви и счастье. Смотрите сами...
11936

1 октября было два месяца, как мы взяли Тайса из приюта  

Прижатый обстоятельствами, уставший, обманутый прежними хозяевами, просидевший четыре года в однокомнатной квартире, вдруг очутился в доме. 
Он не знал, чего ему ожидать. Вроде с виду все симпатичные. Но в прежней семье, которая трижды привозила его усыплять, тоже все были с виду милые.
Сначала он требовал еду ровно в шесть, как было заведено в приюте. Гневался, когда его сразу не понимали, мол чего тут непонятного?!? А потом понял, что еда обязательно будет утром и вечером, и на крайний случай можно перекусить хорошего качества хрустяшками. 
Потом он понял, что это такое счастье сидеть на улице и нюхать воздух. А ещё глазеть на проходящих собачек. А потом он понял, что страшно тоскует без Игоря, и начинал выть, когда тот уезжал по делам. Мы старались не оставлять Тайса дома одного. Потом понял, что Игорь возвращается, и стал подвывать: Ой! Ой! Ой! Куда же ты уехал?!? Когда же ты приедешь?!? Я так по тебе и по твоей машине скучаю. Когда же поедем кататься?!?
Игорь возвращался, и Тайс стал ещё меньше беспокоиться. И ожидание папы стало выглядеть вот так: Ой! Ой! Ой! Ну вот же жду тебя! Когда же ты приедешь?!? Давай чеши мне за ухом, я же тоскую по нему.
Мы стали совмещать полезное с приятным - уезжает папа, начинаем кучу процедур по шерсти и красоте. И потихоньку тревога сошла на нет, теперь уже можем уехать вдвоём. Он знает, что мы вернёмся, и когда приезжаем, забывает о своей мастифной сути и прыгает вокруг, как малыш.
Вот уже три дня, как стал возиться с мягкой игрушкой. Он их не любил после того, как прежняя хозяйка сдала его в приют на усыпление, еле смогла выйти из комнаты, Тайса держали четверо - так он рвался за ней. А потом подумала, куда ей теперь эта рвань, открыла дверь и бросила ему к носу мягкую игрушку- овцу. Тайс ее порвал в тот же день - понял, что его бросили. 
Сейчас снова играет с мягкими игрушками, знает, что мы его никуда не бросим. 
Он был таким робким в приюте - первые кадры оттуда. А сейчас расцвел. Вернулся к себе настоящему - величественному хранителю дома и всех, кто в нем обитает.
Мы брали по предположению собаку-инвалида, Тайс в приюте проходил десять шагов и просился на своё место в клетку. Мы обсуждали с доктором Вилковысским Ильей Федоровичем, когда и какую операцию будем делать по протезированию тазобедренных суставов - у Тайса дисплазия высокой степени.
Но дома-то у нас Тайсик забегал. Миша начал с ним играть, и тот поначалу уставал. Гулять ходил с Игорем шагом. Прошло время и собака стала на прогулке бегать. И по садику нашему вдруг как даст несколько кругов.
Операцию пока отменили. Он подвижен и этого достаточно для его жизни. И судя по тому, как бегает, не испытывает неприятных ощущений, тест на боль мы тоже провели, давали неделю противовоспалительные собачьи лекарства. Мы очень рады, что так все получилось. Что даже за два месяца есть большие сдвиги, и мы из чужих и посторонних становимся близкими друзьями. Было несколько моментов, когда Тайс попробовал нас на слабо. Но, как говорится «ежа мало чем можно испугать, особенно голой попой». Мы находили форму и слова, действия, поступки, чтобы выяснить, что он хочет, что просит и дать правильный ответ, не уронив ни его, ни своего достоинства. Важно знать и понимать, что за собака у тебя в доме, и быть адекватным ее природе и понятиям о жизни и положении в домашней иерархии. Собака слушает не ушами, а душой. Собака улавливает твои настроения и чувствует твою силу изнутри. Когда ты доброжелателен и внутри силён, чёток и твёрд, пёс спокоен и уважает хозяина. И согласен на все, потому что так надо и так правильно - они это знают от природы. 
Наш Тайс, майоркский мастиф - великая собака. Я это прочувствовала и поняла. Вдвойне горько, что такого пса держали за игрушечного идиота, подстилая пеленки под попу, вместо того, чтобы сходить погулять. Мы, не обсуждая с Игорем многого, стараемся вернуть ему самоуважение и просто дать жить ему в любви, купаясь в неге и счастье. Если придёт время и будет нужно, операцию обязательно будем делать. К тому времени он привыкнет окончательно и мы будем все вместе выздоравливать. А пока он ест, пьёт, спит, ласкается, гуляет и стал снова играть с мягкими игрушками))
Мне кажется, по-моему он поверил, что отправляясь по делам, мы обязательно к нему вернёмся.

Пысы: А ещё у нас стал темнеть нос - признак породы.



Понравилось? Поделись с друзьями!
А еще можете поделиться своим мнением...
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Похожие записи
Собачьи истории
Тибоша вернулся
Сегодня размагнитилась входная калитка. Тибо обрадовался и побежал обследовать окружающее пространство.
Собачьи истории
Тайс перестал бояться, что мы не придём
Наш мальчик наконец-то успокоился, перестал бояться, что его бросят, понял, что мы никогда его не оставим...
Собачьи истории
Про китайских хохлаток
Нам только кажется, что всё понимаем о своих питомцах...
x